После принятия образа аватара солдат Джейк Салли становится предводителем народа на'ви и берет на себя миссию по защите новых друзей от корыстных бизнесменов с Земли. Теперь ему есть за кого бороться — с Джейком его прекрасная возлюбленная Нейтири. Когда на Пандору возвращаются до зубов вооруженные земляне, Джейк готов дать им отпор.
Знаете ли вы, что…
Для съёмок фильма Кэмерон сроком на 5 лет арендовал съёмочную площадку MBS Media Campus (ранее известную как Manhattan Beach Studios), находящуюся в Южной Калифорнии. Характерными чертами этой площадки являются «агрессивная» программа по экономии водных ресурсов, использование экологически чистых чистящих средств и красок, а также ряд других «зелёных» программ. Кэмерон намерен установить в студии солнечные батареи и снять оба фильма за счёт солнечной энергии. Расходы на установку соответствующего оборудования обойдутся режиссёру в 5 миллионов долларов.
В марте 2012 года, на борту батискафа Deepsea Challenger Джеймс Кэмерон погрузился на дно Марианского жёлоба, за вдохновением для создания океанского дна Пандоры и ради документального 3D-фильма об этой тихоокеанской впадине. Таким образом Кэмерон стал третьим человеком в истории, кто предпринял подобную экспедицию.
Как заявил однажды Джеймс Кэмерон, написание продолжения к фильму "Аватар" (2009) было делом настолько трудоёмким, что он разделил его между целой командой писателей, включавшей в себя Рика Джаффу и его жену Аманду Сильвер, Джоша Фридмана и Шейна Салерно. "Мы встречались на протяжении 7 месяцев и проработали каждый эпизод каждого фильма, но кто каким продолжением будет заниматься, я им сообщил только в самый последний момент. Я знал, что распредели я их по фильмам раньше, на общих встречах они будут мысленно отключаться, как только речь зайдёт о фильме, которым предстоит заниматься другим".
«Авата́р 2» (англ. Avatar 2) — предстоящий американский научно-фантастический фильм режиссёра и сценариста Джеймса Кэмерона с Сэмом Уортингтоном, Зои Салданой, Сигурни Уивер и Джоэлем Дэвидом Муром в главных ролях. Является продолжением фильма «Аватар» 2009 года. Премьера фильма в США запланирована на декабрь 2022 года

Еще по моему хотят снять Аватар 3, 4,5 )))
Суммарный бюджет всех будущих фильмов франшизы «Аватар» составляет более 1 миллиарда долларов. Если эта сумма распределена равномерно по всем четырём картинам, каждая из них будет иметь примерный бюджет в 250 миллионов долларов. Третий фильм выйдет в 2024 году, а четвёртый и пятый — 2026 и 2028, соответственно

http://forumupload.ru/uploads/0015/ec/d4/2283/t165510.jpg